Moratorias previsionales que seguirán vigentes ¿Para quiénes?

Couple checking the Text Message on the PhoneContinúan vigentes:

Moratoria Ley Nº 24.476

Las personas que tienen algunos años de aportes posteriores a septiembre de 1993 podrán hacer uso de esta moratoria para completar los 30 años requeridos.

Sin embargo, se aplicará con ciertas modificaciones:

  • Análisis socioeconómico de AFIP. Previsto en la Ley Nº 26.970.
  • Podrá cancelarse de contado o en un plan de hasta sesenta (60) cuotas, cuyos importes se adecuarán semestralmente mediante la aplicación del índice de movilidad establecido por el artículo 32 de la Ley Nº 24.241 y sus modificatorias.

Moratoria Ley Nº 26.970

Continúa vigente el régimen de regularización de deudas previsionales de esta ley, por la cual se pueden regularizar aportes hasta diciembre de 2003:

  • Para las mujeres que cumplieran la edad jubilatoria prevista en el artículo 37 de la Ley Nº 24.241 (60 años) y que fueran menores de la edad prevista en el artículo 13 de la nueva Ley (65 años).
  • Para los casos de hombres y mujeres que hayan cumplido la edad jubilatoria antes del vencimiento de la Ley Nº 26.970 (18/9/16), el régimen continuará vigente ya que cumplieron el requisito de edad antes de su vencimiento y podrán solicitarla durante la vigencia de esta nueva ley.
  • Para el caso de los hombres, se restablece la vigencia del artículo 6° de la Ley Nº 25.994 y el Decreto Nº 1454/05 por el término de un (1) año, el cual puede ser prorrogable por un (1) año más. Dependerá su aplicación de lo que establezca la reglamentación que la AFIP dicte a tal efecto.

El monto del haber dependerá de los años “comprados” por moratoria, pero en general será el de jubilación mínima (hoy de $ 4.969), menos la cuota de la moratoria que se descontará durante 60 meses.

En ambos casos se requerirá tener aportes previos o posteriores a los que se incluyan por moratoria. Sin aportes solo se podrá acceder a la Pensión Universal a los 65 años.

Un pensamiento en “Moratorias previsionales que seguirán vigentes ¿Para quiénes?

  1. Nací en Junio de 1955 Trabaje a partir de los 16 años. Tengo aportes desde el año 1973 al 1989 0 1990 no recuerdo bien, a partir de allí sólo me dediqué a trabajar de ama de casa solamente. Aporté a Cajas de Pcia de Bs As y de Nación. Me es difícil entender xq me dijeron hace 2 años en el Ansés que no podía acceder a la Jubilación de Ama de Casa Recibo mi pensión por viudez desde hace casi 8 años. Según el empleado que me atendió que según en caso que me la otorgasen debía renunciar a mi pensión por viudez xq no es la mínima o elegir entre ambas Espero respuesta Gracias!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s